0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0
Написать директору

История создания электронной сигареты. Начало развития многомиллионной индустрии.

maxresdefault

Многие годы проблема курения не оставляет в покое людей. В развитых странах введены запреты различной степени строгости. И казалось бы, что решение проблемы нашлось – электронная сигарета, однако и тут человечеству не угодили. Общество разделилось на тех, кто считает изобретение пусть не решением проблемы, а лишь менее вредным заменителем ( как никотиновый пластырь или жвачка ), и тех, кто считает, что это очередное орудие массового поражения. В любом случае каждый волен делать свой собственный выбор. Но сейчас не об этом…

 

Большинство ошибочно считает первым изобретателем электронной сигареты фармацевта из Китая, по имени Хон Лик. Согласно истории которого, отправной точкой для начала работы над этим изобретением была трагическая смерть его отца от рака легких.

Hon Lik или Han Li

В 2003 году он подал заявку в патентное бюро на “беспламенную электронную сигарету с распылением”, но без чертежей прототипа. Разработкой патента занялась компания в  которой работал Хон. Первый прототип электронной сигареты был анонсирован в Гонконге 8 февраля 2004 года, а первый патент был зарегистрирован в 2005 году компанией “БЕСТ ПАРТНЕРС УОЛДУАЙД ЛИМИТЕД” под номером № 009116.

 

 

Первый прототип электронной сигареты

Первый прототип электронной сигареты

Безусловно, благодаря стараниям китайского фармацевта производство ЭС получило массовый характер, но он не был первым. Так кто же все таки был родоначальником данного устройства?

Кто же настоящий отец электронной сигареты?

Герберт Гилберт ( фото 1960 г. )

Герберт Гилберт ( фото 1960 г. )

Как пишет множество интернет изданий первым был ученый из США Герберт Гилберт ( Herbert A Hilbert ). В 1963 году он подал заявку на патент “бездымной сигареты”. Как утверждал создатель, его устройство «относится к бездымной и без табака сигарете целью которой является обеспечить безопасные и безвредные способы курения, заменив стандартное горение табака и бумаги на слегка подогретый, влажный и ароматный воздух, похожий на вдыхание теплых лекарств в легкие в случае болезни дыхательных путей под руководством врача».

В 1965 году, когда патент был одобрен, о нем написали в местной газете “Популярная механика”.

Популярная механика США 1965 г. / Оригинальная роспись ученого изобретателя Herbert A Hilbert

Популярная механика США 1965 г. / Оригинальная роспись ученого изобретателя Herbert A Hilbert

Патент электронной сигареты. Herbert A Hilbert 1965 г.

Патент электронной сигареты. Herbert A Hilbert 1965 г.

Как оказалось, во время моего поиска, это тоже не первый и далеко не единственный патент. Далее я приведу даты, имена и чертежи изобретателей, которые предложили нечто, действительно интересное или забавное для решения проблемы курения.

Франк Бартоломео

Представил устройство, призванное помочь курильщикам насытить организм никотином в тех местах, где курение запрещено.

Патент "Smoking device". Frank Bartolomeo 1958 г.

Патент “Smoking device”. Frank Bartolomeo 1958 г.

Отто Лобл

Подает в 1954 году заявку на патент ингалятора имитирующего курение. Автор предлагает модель с полым мундштуком, который можно наполнить веществом, помогающим отказаться от курения. Каким не уточняется.

Патент "Tubular mouth inhaler simulating a smoking device". Otto Lobl 1955 г.

Патент “Tubular mouth inhaler simulating a smoking device”. Otto Lobl 1955 г.

Альберт Гелардин

В 1950 году предлагает фонарик, имитирующий горение аналоговой сигареты.

Патент "Mouth actuated flashlight simulating a lit cigar" . Альберт Гелардин

Патент “Mouth actuated flashlight simulating a lit cigar” . Albert Gelardin 1954 г.

Джин Кардош

В 1951 году предложил девайс имитирующий настоящую сигарету для детей! Как заявил создатель – «Дети стараются подражать взрослым, проявляют интерес к сигаретам, чтобы оградить их от курения я предлагаю следующее… »

Патент "Imitation cigar" Джин Кардош 1951 г.

Патент “Imitation cigar”. Gene Kardos 1951 г.

Джозеф Робинсон

В 1827 году автор представляет “электрический вапорайзер”. Устройство для вдыхания лекарственных препаратов и иных веществ с подогревом.

Так или иначе, к тому моменту как Гилберт в 1960-м представил миру свое изобретение, была зарегистрирована уже не одна сотня патентов на эту тему.

Таким образом, по моему мнению, первым изобретателем и отцом электронной сигареты является именно Джозеф.

Патент "Electric Vaporizer". Joseph Robinson 1930 г.

Патент “Electric Vaporizer”. Joseph Robinson 1930 г.

Перепечатка текста и изображений VikingVapeBlog запрещена без разрешения администрации.

Рубрики

Свежие записи

Последние комментарии

мария: это конечно все очень интересно,но,у меня в руках електронная сигрета,мне 15 лет и я задумалась.начинать курить или нет?я не знаю как решить этот вопрос.ещё ни разу не курила .страшно из за того,что моя сестра чуть ли не задохнулась когда первый раз сделала тыгу.
Viking Vape : 59.99 BYN
Арсений: А сколька он стоит
Viking Vape: Александр, пока речи об ограничении объема жидкости нет.
Александр: А как этот закон влияет на щелочь? Банки будут по 10мл и никак иначе? И мне придется для того чтобы адекватно юзать свой боксмод, закупать по 10 банок за раз?

Комментарии